header

Выполняем ежедневную работу, чтобы сделать жизнь человека, который пожертвовал своим здоровьем на войне, чуточку легче и теплее.

Мы надеемся на то, что вы не останетесь безразличны к проблемам инвалидов войны.

docПредпринимаются меры по увеличению финансирования мероприятий по обеспечению граждан, нуждающихся в социальной помощи, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами питания. Соответствующий правительственный законопроект поступил в Госдуму. Документ подготовлен Минздравом России в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Предлагается установить на 2015 год норматив финансовых затрат на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению медицинской помощью по рецептам врача (фельдшера), лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в размере 707 руб. в месяц. Указанный норматив на 36 руб. больше норматива финансовых затрат, установленного на те же цели в 2014 году.

Напомним, что по действующему законодательству на получение социальных услуг в виде обеспечения необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями или специализированными продуктами лечебного питания имеют право:

  • инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ фронтов, операционных зон флотов, на прифронтовых участках и т. п.;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды (ст. 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Предусмотренный законопроектом норматив финансовых затрат рассчитан с учетом прогнозируемого на 2015 год уровня инфляции. Если документ будет одобрен, новый норматив начнет действовать с 1 января 2015 года.

Наверх