header

Выполняем ежедневную работу, чтобы сделать жизнь человека, который пожертвовал своим здоровьем на войне, чуточку легче и теплее.

Мы надеемся на то, что вы не останетесь безразличны к проблемам инвалидов войны.

11 июня 2014 года в Ейской межрайонной торгово-промышленной палате состоялось заседание круглого стола «Доступная среда для маломобильных групп населения: проблемы и пути решения». В работе круглого стола приняли участие представители администрации и депутатского корпуса муниципального образования Ейский район и Ейского городского поселения, управления социальной защиты населения в Ейском районе, центра занятости населения Ейского района, общественных организаций инвалидов Ейского района.

Организатор круглого стола «Доступная среда для маломобильных групп населения: проблемы и пути решения» - Автономная некоммерческая организация «Центр социальной защиты инвалидов войны и военной службы».

Миссия круглого стола

Выработать решения по созданию инвалидам условий для полноценного образа жизни, выработка мер по обеспечению им возможности общения с окружающими, пользования транспортными услугами, информационно-коммуникационными технологиями, как в условиях города, так и при проживании в сельских поселениях.

Проблемное поле круглого стола

Выявление и устранение препятствий и барьеров, вызывающих затруднения при посещении муниципальных и медицинских учреждений, социально-бытовых и культурно-зрелищных объектов, при пользовании транспортными средствами

Администрации МО Ейский район и администрациям Ейского городского и сельских поселений МО Ейский район, управлению социальной защиты в Ейском районе:

1. В соответствии с муниципальной целевой программой «Оказание социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам МО Ейский район» на 2012-2015 годы в полном объеме выполнить мероприятия по обеспечению доступности для маломобильных групп населения в следующих муниципальных учреждениях Ейского района:

  • Взрослое поликлиническое отделение 2;
  • Взрослое поликлиническое отделение 3;
  • Детское поликлиническое отделение 1;
  • Взрослое поликлиническое отделение 1;
  • Ейский городской центр народной культуры им. А. Колесникова;
  • Средняя общеобразовательная школа 2 им. Героя Советского Союза А. Ляпидевского.

2. Обеспечить доступность для инвалидов в муниципальных учреждений спортивной направленности (Центральный стадион, СК «Солнечный», СК «Снежинка», СК «Юность» и приобретение спортивного инвентаря для инвалидов, спортивных тренажеров и спортивной формы.

3. Модернизировать подвижной состав общественного транспорта путем приобретения двух низкопольных автобусов.

4. Обустроить 10 остановочных пунктов пассажирского транспорта для маломобильных граждан.

5. Обустройство 10 наземных переходов для маломобильных граждан с установкой на светофорах дублирующих звуковых сигналов, устройства рельефных пешеходных переходов с контрастной окраской и съездов тротуаров.

6. Привлекать представителей общественных организаций инвалидов в качестве экспертов по доступности при проектировании и приемке объектов муниципальной социальной инфраструктуры.

7. Оказать юридическую и информационную поддержку автономной некоммерческой организации «Центр социальной защиты инвалидов войны и военной службы» по подготовке документов для участия в конкурсе на получению гранта и реализации проекта «Социальное такси».

8. Оказывать районным некоммерческим организациям социальной направленности организационно-материальную поддержку по реализации социально-значимых проектов в сфере создания безбарьерной среды в Ейском районе.

9. Транспортному отделу предоставить список телефонов автомобилей такси в которых достаточно места для загрузки инвалидных колясок для дальнейшего размещения этого списка на сайте АНО «Центр социальной защиты инвалидов войны и военной службы».

10. Оказать содействие в предоставлении возможности размещения информационного материала касающихся лиц с ограниченными возможностями в районных СМИ.

Автономной некоммерческой организации «Центр социальной защиты инвалидов войны и военной службы»

1. Подготовить и направить заявку и пакет необходимых документы в Национальный благотворительный фонд для участия в конкурсе на получение гранта для реализации проекта «Социальное такси».

2. Подготовить и отправить обращения к руководителям коммерческих структур Краснодарского края и РФ о финансовой помощи в реализации проекта «Социальное такси».

3. Создать и разместить на сайте АНО «Центр социальной защиты инвалидов войны и военной службы» интерактивную карту города Ейска с отображением фактической реализации программы «Доступная среда».

4. Приглашать на последующие заседания «круглого стола» представителей управления архитектуры и градостроительства, средств массовой информации, а также предпринимателей, уклоняющихся от выполнения требований по поддержке инвалидов.

5. Обратиться к работодателям Ейского района с информацией и предложением по созданию рабочих мест для инвалидов. Центру занятости населения Ейского района оказывать подобным инициативам организационно-материальную поддержку.

Председатель собрания С.В. Шершаков

Секретать собрания С.В. Попов

Наверх